Ошлань

1915 год

Церковь  построена  в 1778 г. тщанием прихожан. А с 1852 г. теплый храм перестроен.

Зданием  каменная с таковой же колокольней в 1 связи, крепка, крыта железом.

Престолов  3:  в холодном храме во имя святой Троицы, в правом приделе   теплый храм во имя пр. Алексия  человека Божия, а в левый в честь св. Гурия и Варсонофия  казанских чудотворцев

Утварью достаточна .

По штату положено: 2 священника, диакон, 2 псаломщика и 2 просфирницы.

Жалование положено:  539 р., из коих причт расходует  немалую часть на наемку церковника, для кузницы церкви и расходы по ней

Другие источники: состояние % с капитала  на нужды причта в 650 р. за вечное поминовение и добровольные  сборы от прихожан.

Земли усадебной 6 дес., пахотной 30 д.

Усадебная земля  находится при квартирах причта.

Качество  усадебной  по качеству средняя, а пахотная неплодородная  и причт обрабатывает  незначительную часть, а в большинстве не обрабатывается.

Дома:  3 дома, 1 каменный, построены тщанием прихожан в  1936-37 гг., а другие церковные куплены.

Состояние:  дома и находятщиеся при них надворные строения  ветхи и требуют  ремонта.

Ближайшие  церкви: Рождественская  8, Курчумская  12, Верхне-войская 15, Березниковская в 12 верстах

Опись  церковного имущества с  1853 г.

Копии с метрических книг с  1778 г.

Книги до церковного круга   подлинные имеются все

В церковной библиотеке книг 1124 томов.

Имеющиеся шк:  от земства  находящаяся в с.Ошлань и в д.Таранковской  и 3 в починке Поломском.

Преосвященный посетил приход в  1915 г.