Татаурово

На 1915 год

Церковь  построена  в 1804 г. тщанием прихожан

Зданием каменная   с таковой же в 1 связи колокольней, во всем крепкая. Ограда в круг церкви  каменная.

Престолов  3:  в холодной церкви  в честь Богоявления  Господня,  во имя апостолов  Петра и Павла  и во имя Модеста  архиепископа Иерусалимского

Утварью  достаточна.

По штату положено:  2 священника, диакон  и 2 псаломщика.

Жалования не положено.

Другие  источники  дохода:  добровольные даяния от прихожан  разными сельскохозйственными продуктами, которых  священник  набирает  на 100 р. диакон  на 75 и псаломщик  на 50.

Доход от оброчной статьи 30 р. в год от арендного учстка земли,  арендует  Ф.С. Кочергин

Земли при церкви  состоит:  с погостом  церковных  12 дес. 1618 кв. м.,  пахотной 46, сенокосной 12.

Качество земли:   среднее.

Средний  доход,  приносимый  за дороговизною пашни   и полевых работ очень  незначителен.

Дома для священноцерковнослужителей  2 каменные и 4 деревянные,  построены тщанием прихожан  и приобретены на средства церкви в 1876 и 1912 гг. и составляют  собственность  церкви  и попечительства.

Другие  здания:  2 каменных корпуса с 12 помещениями, корпус деревянных  лавок,  3 амбара и  дровяник

Состояние:  прочны

Ближайшие  церкви:  Воскресенская в 19, Опаринская в 12, Лудянская  в 15 и Прозоровская в 15 верстах.

Часовни 2:  первая в починке Талый Ключ  деревянный  в 6 верстах от села, а второй  в д.Поломский в 6 верстах  от села.

Опись церковного имущества с  1856 г.

Метрические книги с 1806 г.

Исповедные росписи с 1812 г.

Книги  до церковного круга хранятся все.

В церковной библиотеке книг 90 томов

Школы.  В с.Татаурово 2 - цпш и земская. В приходе 2:  в.д.Полом  и в поч.Никифоровском  в 6 верстах.

Церковно-приходская школа  в доме церковном, обучается   57 мальчиков  и 23 девочек.

Преосвященный посетил приход в 1914 г.