Лудяна Экономическая

На 1915 год

Построена  в 1808 г.

Зданием  каменная  с таковой же колокольней. Крепка и обнесена  каменной оградой.

Престолов  4:  в честь Преображения Гсподня,  3 святителей, св ященномученицы Параскевы  и великоученика Пантелеймона.

Утварью посредственна

Штат 2 священника, диакон  и 2 псаломщика.

Жалования им нет.

Другие источники доходов: мерной руги нет. Причт пользуется   только мелкими сборами  осенью  и петровского, количество этих  сборов определяется   приблизительно для священника до 30 р., диакона 20 и псаломщика 10

Земли усадебной  3 десятины.

Качество земли:  глина.

Доход с нея:  сенокосная  земля приносит доходу рублей  на 35.

Дома. Построены  на средства церковно-приходского попечительства  совместно с казначейством  в 1877, 1880, 1883 и 1898 гг.   и составляют  собственность  попечительства.

Другие  здания: 5 деревянных лавок. Постр на на средства церковно-приходского попечительства  в 1877 и каменная лавка,  построенная на те же средства.

Состояние: ветхи, кроме  каменного и вновь  приобретенного  в  1912 г.

Ближайшие  церкви: Ясашной Лудяны  в 5 в., Верхоишетского в 15, Кырчан в 12, Верхосунья в 23 и Татаурово  в 15 верстах.

Часовни. В д.Больше-Сарданской есть  деревянная  часовня   во имя святого мученика  Модеста. Крестный  ход бывает  из оной  за неделю  до 50сятницы и  28 октября.

Построена неизвестно  кем и когда.

Опись  церковного имущества с  1904 г.

Метрические книги с   1777 г.

Исповедные росписи с 1778 г.

Книги до церковного круга все есть.

В церковной библиотеке книг для чтения  102 томов.

Имеются  школы: 2классное министерское училище  при с.Экономической Лудяне, земское училище  при д.Плоской, цпш Модестовская . Земские школы  в д. Заудерской и д.Жаравлинской.

Церковно-приходская школа  помещается  в доме крестьянина  Адриана Рыяскова . Обучается 10 мальчиков и 21 девочка.

Преосвященный посетил приход в  1914 г.