Лудяна Ясашная

На 1915 год

Церковь  построена  в 1790 г. тщанием  священноцерковнослужителей и прихожан.

Зданием  каменная  с таковой  же колокольней, крепка и обнесена  оградой.

Престолов  3

Утварью  довольно  достаточна.

По штату при ней положено:   2 священника, диакон   и 2 псаломщика.

Жалование положено из государственного  казначейства:  священнику 294 р., диакону 147 и псаломщику  98.

Другие источники . Причт получает с прихожан ругу по 1 п.  ржи и овса с венца, но руга платится весьма неисправно. Кроме того, причт  пользуется  мелкими сборами осенним  и  петровским. Количество это  определяется   приблизительно  для священника в 36 р.,  диакона в 24 р.  и псаломщика в 12 р.

Земли с погостом  церковным   4 д. 1032 кв. саж., пахотной 30 и сенокосной 81 дес.848 кв. саж..

Частью  сенокосной   земли (более десятины)  выгороженной под выгон пользуются   вместе  с священнослужителями    и крестьяне с.Ясашной Лудяны. Прочей сенокосной землей пользуются  сами  священнослужители, пахотной  же  крестьяне 2 сел  с. Ясашной Лудяны  и  поч. Черемискина, за что  священнослужители   должны получать  от прихожан мерную ругу  по 1 п. ржи и оса с венца.

Качество земли:  белик с глиной.

Средний доход с земли:  доход от сенокосной на 40 р.

Дома причта  построены тщанием  прихода и прихожан в разные годы   и составляют  собственность приходского попечительства.

Другие здания:  амбар деревянный для хранения хлеба  и церковных вещей, 3 деревянных  балаганные лавки.

Состояние:  все дома прочны, исправлений пока не требуют.

Ближайшие церкви:

С.Экономической Лудяны  5,  ЧИгирени в 10, Зыково  в 13 верстах.

Опись церковного имущества с  1853 г.

Мнтрические книги с 1778 г.

Исповедные росписи с 1778 г.

Книги до церковного круга в целости есть.

В церковной библиотеке книг для чтения  420 томов.

Имеющиеся школы:  2 земские, Ясашно-Лудянская  и Белоусовская  в 5 в.

Преосвященный посетил приход в  1911 г.