Верхосунье

На 1915 год

Церковь  построена в 1773 г. тщанием  крестьян.

Зданием  каменная   с таковой же колокольней  в 1 связи  с коридором  с южной строны,  которая   пристроена  в 1912 г. с каменной  палаткой; все здание покрыто железом.

Престолов  3 в холодном храме в честь Казанской Божьей матери,  в теплом правом  святителя Николая  и  в левом  в честь   святителей  Петра, Алексея, Ионы и Филиппа.

Утварью  достаточна.

По штату положено:  3 священника, диакон,  3 псаломщика  и 2 просфирницы.

Жалования им  нет.

Другие источники дохода:  добровольные  сборы по приходу хлебом    в зерне и муке. На весь причт  в течение  года  собирается   до 210 п.ржи, до 70 п. ячменя, до 300 п. овса, муки и солода собирается  до  60 пудов.

Земли с погостом  церковным  5 д., пахотной 69, сенокосной 4 под лесом 24 д., негодной 4. 33 д. находится  при селе, а остальная на расстоянии 8 верст  от церкви. В пользование всею землею причт вступил  в 1891 г., а в пользовании причта находится земля, лежащая при селе, а находящаяся  в 8 верстах  от церкви  почти не используется  за дальностью  расстояния и неудобством  пути сообщения.

Качество церковной земли:  плохое.

Доход:  70 р. в год

Дома  церковные построены  отчасти  силами прихожан, отчасти куплены.

Состояние:  прочны

Ближайшие церкви:  Суны 18, Ошети,  18, Верхне-Куменская  в 10 верстах.

Часовня  1 в д.Большой Перелаз. Время  построения неизвестно, прочна, особенных  украшений  нет. Празднества в ней  29 июня  и 16 августа.

Опись  церковного имущества с  1910 г.

Копии с метрических книг с  1780 г.

Исповедные росписи  –

Книги до церковного круга есть все необходимые.

В церковной библиотеке для чтения  книг 200 т.

Школы:  3 церковно-приходские,  3 земские и 1 министерская

Преосвященный посетил приход в  1911 г.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.956 лл.636 об.-637 об.

Церковь расположена в с.Верхосунье на высокой горе, под которой протекает река Суна. Село Верхосунье (прежнее название Верхосунское) – вотчинное село Вятского Успенского Трифонова монастыря – основано после 1654 года в связи со строительством деревянной церкви, которая сгорела в 1841 году. Одновременно сгорела и вторая церковь, построенная в 1730 году, новая разобрана после пожара 1845 года.

Каменная Казанско-Богородицкая церковь построена в 1773 году, перестроена и расширена в 1845-1857 гг. В храме было три престола: летний – во имя иконы Казанской Божьей Матери, освящен 8 июля 1873 года; теплый – на правой стороне во имя святителя и чудотворца Николая, освящен 6 декабря, на левой – во имя святителей московских Петра, Алексея, Ионы.
Молодой архитектор Коршунов внес по тем временам оригинальное решение для освещения церкви. В 1760-х годах была построена колокольня с торговыми рядами на средства купцов при условии, что в торговых рядах будут расположены купеческие лавки. Славилось село ярмарками, которые устраивались по христианским праздникам.
Закрыли церковь в 1934 году, там разместили школу. Она просуществовала до 1942 года. После этого церковь использовали как склад для хранения государственного зерна. С 1956 года по 1958 гг. в церкви делали ремонт, готовили здание для школы. Школа находилась в церкви с 1959-го до 1987 года. В июне 2001 года в с.Верхосунье открыт приход Казанско-Богородицкой церкви. Восстанавливали храм всем миром.

Земля Сунская (краеведческий сборник) – Киров 2011 г., с.78-79