Ново-Царское

Александро-Мариинская церковь села  Ново-Царского  Котельничского уезда, 1910 г.

Церковь построена в 1894 году тщанием прихожан.

Зданием деревянная на каменном фундаменте с такою же колокольницею, крепка и покрыта железом.

Престол в ней один – во имя святого благоверного князя Александра Невского и Марии Магдалины.

Утварью достаточна.

По штату при ней положены: священник, псаломщик и просфорня.

Жалование положено из государственного казначейства.

Кружечных доходов за истекший 1910 год получено:  833 руб. 36 коп., из коих на часть священника падает 625 р. 2 к., и псаломщика 208 р. 34 коп.

Другие источники содержания членов причта  и количество поступающего от них дохода: на содержание священноцерковнослужителей положено по приговору определенное вознаграждение за требоисправления со всех прихожан и добровольное подаяние – руга, петровское и осеннее. Руги на часть священника поступает приблизительно на 20 р., петровского на 10 р. и осеннего на 15 р. и на часть псаломщика – руги на 12 р., петровского на 4 р. и осеннего на…  Содержание духовенства по причине неисправного платежа руги – посредственно.

Земли при церкви состоит: усадебной вместе с погостом церковным  117 дес.1960 кв. саж., пахотной 8  дес. 480 кв. саж., сенокосной 14 дес. 2280 кв. саж., пустующей 4 дес., под лесом 7 дес. 440 кв. саж., негодной 2 дес. 1320 кв. саж., находится она в расстоянии 200 саж. от церкви. Всего 43 дес. 1480 кв. саж.

На означенную землю план хранится, утвержден Вятским губернским Правлением от 9 августа 1907 года за № 1815 и за подписом губернского землемера, инженера Романовского.

Качество церковной земли: среднее

Средний доход, ею приносимый:  20 р., из коих на долю священника приходится 15 р. и на долю псаломщика 5 р.

Дома для священно и церковнослужителей на церковной усадебной  земле деревянные, построены тщанием прихожан в 1894 г. и составляют собственность церкви.

Другие здания, принадлежащие церкви: дом двухэтажный, деревянный для земского училища, одноэтажный – для церковно-приходской  женской школы. Две избы: одна из них – для церковных караульщиков,  а другая для рабочих, усыпальница, три вблизи ея церковных амбара, сарай для складки строительных материалов  и 6 деревянных лавок.

Состояние домов: дома у священника и псаломщика ветхи.

Расстоянием сия церковь от Консистории в 125 верстах, от местного благочинного в селе Юме Котельничского уезда в 15 в., от уездного города Котельнича в 50 в., от почтовой станции в 10 в.

Почтовый адрес церкви:  г.Котельнич Вятской губернии, через Круглыжское волостное правление, Александро-Мариинской церкви села Ново-Царского.

Ближайшие к сей церкви: в селе Ивановском Свято-Духовская в 8 в., в селе Каменско-Вознесенском Вознесенская в 8 в., в с.Юме Покровская в 15 в., в с.Ацвеже Казанско-Богородицкая в 11 в., в с.Ильинском Пророко-Ильинская в 12 в.,  в с. Круглыжском Знаменско-Богородицкая в 12 в.

Приписанных к сей церкви церквей и часовен нет.

Домов кладбищенских и молитвенных домов, приписанных к сей церкви нет.

Опись церковного имущества заведена в 1894 году, хранится в целости, проверена в 1905 г.

Приходо-расходные книги о суммах свечной и церковной за шнуром и печатью Духовной Консистории  даны августа 7 дня 1907 г., ведутся исправно и хранятся в целости.

Копии с метрических книг хранятся в целости с 1894 года

В обыскной книге, выданной в 1908 г.,  февраля 10  дня за шнуром и печатью, 64  писанных листав, 36  не писанных.

Исповедные росписи находятся в целости с 1894  г.

Книги до церковного круга подлежащие есть все.

В церковной библиотеке находится книг для чтения предназначенных 386 томов.

Церковные деньги в целости за ключом у церковного старосты и печатью церковною. Неподвижной суммы в кредитных учреждениях нет.

Имеющиеся в приходе школы: в приходе никаких школ не имеется.

Церковная школа помещается в доме собственном, на содержание ее отпускается из уездного отделения 236 р., от церкви 21 р. 36 коп. и от приходского попечительства 82 р. 72 к., всего 340 р. 2 коп. Обучается: мальчиков 28.

При церкви состоит старостою церковным  Круглыжской волости поч. Смертинского Флегонт  Степанов Щепин, каковой свою должность проходит  с 16 ноября 1910 г.

Храм сей, как основанный сравнительно в недавнем времени Преосвященным не был посвящен.

ЦГАКО ф 237 оп.70 д. 674 лл.841 об.-842