- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Тыловыл-Пельга

Церковь расположена в восточной части площади села, образованной пересечением трех широких улиц. Здание возведено по проекту губернского архитектора А.Е.Тимофеева в 1861 г. Хороший пример сельского храма: ротонда на четверике в формах зрелого классицизма.

 На высоком четверике поставлена немного меньшая по объему и поперечнике стройная светлая ротонда. Четверик соединяется с полукружием чуть пониженной и суженной апсиды; с запада к нему примыкает слегка расширенная трапезная. На основание поставлен четверик промежуточного полуяруса  - над ним поднимается цилиндрический ярус звона со шпилем. Световой барабан завершен куполом. Южный и северный фасады четверика, где расположены боковые входы, оформлены четырехколонными тосканскими портиками. Арочные проемы на уровне пят профилированных архивольтов соединяет полочка, прерываемая на стенах угловыми лопатками.  Венчает стены широкий ленточный фриз. Все 12 арочных проемов ротонды заключены в прямоугольные ниши.

 Основное пространство храма раскрыто аркой в алтарную часть и объединено  арочным проемом с трапезной. Барабан ротонды опирается на паруса и подпружные арки, перекинутые между сдвоенными пилонами, усиливающими углы. Апсида перекрыта.

 

М.В.Курочкин, Н.В.Попова. Архитектурное наследие сельских районов Удмуртии. Свод памятников – Ижевск 2011 г., с.65


Назад к списку