Июльское

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1907 г., архитектор И.А.Чарушин). Церковь построена в центре села на возвышенном открытом месте – бывшей торговой площади. Хорошо читается в окружающем ландшафте. Здание построено из кирпича в лицевой кладке на каменном цоколе.  Выразительный пример памятника  провинциального культового зодчества с характерными чертами периода эклетики.

Основным композиционным ядром является центральный  объем – четверик, над которым возвышается купольная ротонда с миниатюрной главкой. К четверику примыкают одинаковые по высоте объемы циркульной, чуть  суженной  апсиды, равные по ширине и длине – приделы и трапезная. Двухъярусная колокольня возвышается над средней частью широкого  поперечно ориентированного притвора. С западной стороны к нему примыкает крыльцо – сень с арочными проемами. В центре трехчастых боковых фасадов – входные проемы, подчеркнутые щипцом с удачно закомпонованным киотом. Аналогично решены центральные оси боковых фасадов притвора. Углы объемов огибают широкие лопатки со ступенчатыми, перспективными ширинками. Арочные окна подчеркнуты фартуками и фризом, идущим на уровне пят широких, ступенчатых, килевидных архивольтов. Пластика светового барабана обогащена плоскими пилястрами и перспективными килевидными архивольтами.  Все ярусы звонов квадратные со срезанными углами – образуют диагональные грани. Арочные пролеты опираются на филенчатые пилоны, в основании которых расположен полуярус, украшенный фризом с рядами зубчиков и перспективных ширинок.  Разделяют ярусы ступенчатый карниз с зубчиками.

М.В.Курочкин, Н.В.Попова. Архитектурное наследие сельских районов Удмуртии, свод памятников – Ижевск 2011 г., с.72