- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Воткинский завод

Первая церковь Воткинского завода

 

Первая деревянная церковь Воткинского завода построена по храмозданной грамоте преосвященного Гавриила, епископа Казанского, от 19 декабря  1759 г., освящена 5 октября 1760 г. во имя св.Димитрия Ростовского. По указу Вятской духовной консистории от 21 октября 1764 г. № 1514 разрешено построить вторую придельную (теплую) церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. В 1774 г. обе церкви: холодная Димитриевская и теплая Благовещенская – сожжены пугачевцами.

 В 1775 г. Вятская духовная Консистория выдала храмозданную грамоту № 1444 от 14 мая на строительство новой деревянной церкви во имя св.Димитрия Ростовского с приделом в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В этом же году церковь построена и освящена.

В 1811 году возбуждено ходатайство на постройку каменной церкви, т.к. старое деревянное здание обветшало.

 По указу Вятской Духовной Консистории за № 3360 от 12 октября 1815 г. Димитриевская церковь переименована в Благовещенский собор.

 

Православные храмы Удмуртии – Ижевск 2000 г.,

 

 

 

Благовещенский собор Воткинского завода

 

По указу Вятской Духовной Консистории № 3360 от 12 октября 1815 г. Дмитриевская церковь переименована в Благовещенский собор. В этом же году была выдана храмозданная грамота на постройку каменного собора во имя Благовещения Пресвятой Богородицы с двумя приделами в честь св.Николая Чудотворца и св.Димитрия Ростовского. Строился храм на средства обывателей Воткинского завода. Фундамент собора заложен в 1817 г., а строительство закончено в 1818 г., тогда же освятили 2 придела в теплой церкви: правый – Николаевский и левый – Димитриевский. Холодный храм собора освящен 29 июля 1828 г. во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. В 1841 г. придельные престолы в связи с заменой иконостаса вновь освящены: Николаевский престол освящен в честь Владимирской иконы Божьей Матери, второй престол – в честь св.Димитрия Ростовского.

 В 1845 г. в связи с перестройкой главного иконостаса собора престол вновь освящен 22 февраля 1845 г. с тем же названием – во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. В 1863 г. храм расширили, престолы освящены остались те же:  главный – Благовещенский, правый – Владимирский, левый – Димитриевский.

 В 1882 г. при соборе открыто церковно-приходское попечительство. На средства попечительства содержалась женская церковно-приходская школа и церковный хор. Богатой библиотекой собора пользовались не только священнослужители, но и прихожане.

 … На 1913 год к собору приписаны 3 церкви: Преображенская кладбищенская, Николаевская и Александровская домовая богаделенная и 12 часовен в деревнях: Заболотная, Кварсинская, Неумоинская, Черепановка, Гавриловка, Гришанки, Болгуры, Евсина, Епифановская, Кокуевская, Кленовская, Косачи.

  Благовещенский собор закрыт на основании постановления президиума Сарапульского окрисполкома от 15 марта 1929 г. № 123. Здание передано под кинотеатр.

 

Православные храмы Удмуртии – Ижевск 2000 г., с.83-84

 

 

 

Александровская домовая церковь при богадельне А.И.Созыкина

 

Домовая  церковь устроена на втором этаже каменного здания богадельни им.Александра Ивановича Созыкина. Освящена 11  декабря 1906 г. в честь св. Александра священномученика Сарапульским  епископом Арсением.

 Церковь рассчитана на призреваемых богадельни  пожилого возраста мужчин и женщин, не способных к труду, православного вероисповедания и старообрядцев. Содержалась на проценты с капитала А.И.Созыкина. Церковь была приписной к Благовещенскому собору.

Сведений о закрытии Александровской домовой церкви по документам ЦГА УР не обнаружено.

 

Православные храмы Удмуртии – Ижевск 2000 г., с.83


Назад к списку