- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Верх-Лып

Приход с.Верхлыпское открыт по Указу св.Синода от 20 сентября 1861 г. за № 3003, в состав его вошли деревни, ранее входившие в приходы сел Юскинского и Кулигинского. Первоначально церковные службы в молитвенном доме, построенном в 1861 г. В 1864 г. построена деревянная церковь с одним престолом в честь св. Апостолов Петра и Павла и освящена 1 февраля 1865 г. 10 сентября 1901 г. по определению Преосвященного Алексия Епископа Вятского заложен каменный храм. Ввиду бедности и малочисленности прихода храм строился на пожертвования благотворителей. К 1913 г. еще не был построен. Деревянная церковь продолжала действовать. В 1896 г. в селе открыта церковно-приходская школа. Петропавловская церковь была закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 19 июня 1941 г.
Церковь разобрали на кирпичи для строительства в п.Кез административных и производственных зданий. Село прекратило свое существование, на месте храма глубокий котлован. Планируем в ближайшее время поставить поклонный крест.
Сохранились иконы – Преображение Господня, Вознесение Господне, Рождество Христово, апостолов Петра и Павла, напрестольный крест, которые переданы верующим в храм Рождества Христова п.Кез и используются по своему назначению (комментарии настоятеля).

Из истории православных церквей Глазовского уезда (краеведческий сборник) – Глазов 2013 г., с.39


Назад к списку