Мартелово

Приход села Мартелы открыт по указу Священного Синода от 20 сентября 1861 г. № 3003 и по распоряжению епархиального начальства от 3 марта 1867 г. В его состав вошли селения, ранее входившие в приходы сел Святополья и Зон: с.Мартеловское, поч.Ереминский, поч.Полянский, поч.Гришенский, поч.Быковский, поч.Антроповский, поч.Шараповский, поч.Большемысовский, поч.Маломысовский, поч.Горбуновский, поч.РОжковский, поч.Шмыковский, поч.Мартеловский.
В июне 1867 года построен молитвенный дом, а 27 сентября 1870 г. заложена деревянная церковь. Церковь построена на средства прихожан с одним престолом и освящена 11 ноября 1872 года в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
При открытии прихода земли для церкви не отвели, но по приговору положили ругу по пуду ржи и овса с кажого венца и жалование священнику 150 рублей, дьячку 50 рублей.
Причт церкви состоял из одного священника и одного дьячка. Село находилось в глухой лесистой местности, где очень сильно было влияние старообрядцев. Приход простирался на 25 верст, в него входило 13 селений. В 1872 г. в приходе проживало населения 333 мужского пола и 378 женского пола. В 1885 году в селе Мартеловском было 23 двора и 150 жителей обоего пола. В 1886 году при церкви открыто церковно-приходское попечительство и 4 декабря 1886 года церковно-приходская школа.
В связи с отдаленностью и малочисленностью прихода, Мартеловской Введенской церкви на содержание ее из казны ежегодно, со дня основания прихода отпускали по 200 рублей. Приход часто оставался вообще без священника.
12 апреля 1905 года старая церковь сгорела, а в 1906 году на средства прихожан построена новая, с одним престолом, но тоже деревянная. Церковь освятили 19 февраля 1907 года в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Млекопитательницей».
Церковь закрыта постановлением Президиума Нолинского окружного исполкома от 14 февраля 1930 г.
В годы Великой Отечественной войны закрытую уже церковь разобрали и распилили на дрова.

Священник Владимир Васильевых. Православные храмы Унинского района – Нолинск 2008 г., с.48