Верхошижемье

Храмы Вятского края: Троицкая церковь поселка Верхошижемье

В декабре 1719 года Преосвященным Алексием архиереем Вятским и Великопермским дан указ «на освящение новопостроенной домовой архиерейской Верхошижемской вотчины церкви во имя Святого Пророка Ильи».
В ведомости, составленной в 1727 году, в числе архиерейских вотчин значатся «в Хлыновском уезде Касинская и Верхошижемская вотчины – которая расчищена после переписных книг 1681 года, а в ней переписные книги 1717 года занесены два погоста: Верхошижемский – а в нем церковь во имя Святого Пророка Ильи и Касинский, а в нем церковь Преображения Господня».
19 августа 1761 года по просьбе причта и с благословения Преосвященного Варфоломея архиерея Вятского и Великопермского «из походной его конторы дан указ на построение вновь деревянной холодной церкви во имя Святой Троицы». Эта церковь построена и освящена 20 июля 1767 года.
В 1786 году в селе имелись две деревянные церкви: холодная Троицкая и теплая Ильинская, из которых последняя «была очень ветхая».
9 марта 1786 года архиереем Вятским и Великопермским Лаврентием дозволено построить каменную церковь, которая возведена в 1793 году. В ней устроено два престола: придельный – в честь Святого Пророка Ильи, освященный 1 октября 1793 года, и главный – во имя Святой Троицы, освященный 30 июня 1810 года.
Позднее теплый храм перестроен и расширен и в нем устроены престола: в холодной церкви – главный, во славу Святой Троицы, освященный 30 июня 1810 года, правый теплый – Ильинский, освященный 1 октября 1829 года, левый теплый - во имя святых Афанасия и Кирилла Александрийских Чудотворцев, освященный 13 января 1831 года.
Постановление о закрытии Троицкой церкви было принято в феврале 1930 г. С 1936 по 1980 год в здании церкви размещался «Дом социалистической культуры». В настоящее время здание представляет собой руины.

Разрушенные храмовые постройки Кировской области. Часть первая – Киров 2012 г., с.31-32