Пищалье (1857 год)

Причта издревле положено по штату: священника 3, диакона 2, причетников 6; но по указам в 1849 и 1850 гг. два  причетнических места почислены к упразднению.

Земли при сей церкви усадебной особенно не положено; пашенной 33 десятины, сенокосной до 1844 года не было, плана на означенную землю и книги не имеется. Священноцерковнослужители сею землею владеют сами и в 1842 году   в дополнение нарезано    пашенной песчаного грунта   земли  88 десятин 206 саж., сенокосной  76 десятин 2194 саж, которыми владеют сами священноцерковнослужители с 1844 года 22 октября  и каков земля   означена на общем   плане  поселян.

Домы у священников:   Федора Загуляева, Николая Аммосова и Иоанна Селивановского, диаконов:   Михаила Васнецова  и Иоанна Архангельского, причетников: Юферева  и Филимонова собственные деревянные, построенные наряду с поселянами, на земле исключительно и частию   включительно 33 десятин пропорции; причетники:   Свечников и Шальгин  проживают на квартирах; земля для постройки домов имеется по плану, составленная г.Федоровым в 1846 г. и утвержденная высшим градским начальством.

На содержание  священноцерковнослужтелей   постоянного оклада не получается, содержание весьма посредственно, по причине  болотистых и сырых районов полей, слабо раждающих хлеб зерновой.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.1018 лл.253 об.-254