Ядгурецкое (Глазовский уезд)

Приход с.Ядгурецкое открыт по определению св.Синода от 19 ноября 1847 г. В его состав вошли селения, ранее входившие в приход с.Укан: с.Ядгурецкое, д.Дзякинская, д.Лэзинская, д.Нижняя Кузьма, д.Синянинская, д.Верхняя Кузьма, д.Ботогурская, поч.Ботогурский, поч. Верх-Жабинский, поч.Удиевский.
Первоначально богослужения совершались в молитвенном доме, построенном в 1848 году на средства прихожан. В 1851 г. началось строительство деревянной церкви, которая освящена в 1852 г. в честь св. Димитрия Ростовского.
В 1861 г. начато строительство каменного храма. Церковь строилась на средства елабужского купца Ф.Г.Чернова. Первым освящен в 1861 г. правый престол теплой церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи. Старая деревянная церковь после освящения первого престола разобрана. Холодный храм освящен в 1876 г. в честь Казанской иконы Божьей Матери.
В 1881 г. при церкви открыто церковно-приходское попечительство, в 1897 г. – церковно-приходская школа.
Свято-Троицкая церковь закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 20 декабря 1938 г. Здание передано под культурное учреждение. На основании постановления СНК УАССР от 1 июня 1940 г. здание церкви снесено.

Православные храмы Удмуртии (справочник) – Ижевск 2000 г., с.303

На фото: церковь и ее убранство сохранилось только на старых фото (фотофонд ЦГАКО)