Мелянда

В продолжение публикаций о работах вятского архитектора Василия Дмитриевича Дружинина. Его последний храм: Казанско-Богородицкая церковь села Высокая Мелянда Лебяжского района

Храм был построен по его проекту, но достроен уже после смерти архитектора, в 1907 году. Церковь действовала до 1939 года, когда была закрыта. Первоначально в ней пытались устроить клуб, но по рассказам местных жителей, у первого же танцора отнялись ноги. После этого в здании размещалась мастерская колхоза и совхоза. Мастерская пребывала до конца 1990-х годов, до полного развала хозяйства. В 1990-е годы была попытка возродить церковь. Ныне и само село вымирает. В нем осталось несколько десятков жителей. Закрылась школа. Нет даже магазина (приезжает автолавка). Между тем здесь очень живописные места. Учитывая удаленность села от других населенных мест и близость к реке Вятке, оно прекрасно бы подошло для устройства туристической базы, санатория или тому подобного учреждения, лишь бы нашлись умные предприимчивые люди...

Наши фотографии 2022 года