Пожары церквей

Горели церкви

В старину деревянные церкви часто горели. Вместе с ними погибали и бесценные документы - клировые ведомости, метрические книги, исповедные росписи. Например, церковь села Лаж Уржумского уезда сгорала 5 раз, в селе Ашлань того же прихода - два раза.
Первая Ашланская церковь сгорела 23 декабря 1874 г. В 1875 г. она была отстроена с престолом в то же проименование.
24 октября 1880 г. деревянная церковь вновь сгорела, но утварь была спасена. 8 июля 1881 г. для отправления богослужений был устроен молельный дом в каменном двухэтажном здании, принадлежащему заводовладельцу Сергею Николаевичу Депрейсу. 26 июня 1882 г. с разрешения Епархиального начальства, была заложена каменная церковь. В 1885 г. храм с одним престолом был построен тщанием прихожан, Освящён 22 сентября 1885 г. во имя св.Николая Чудотворца. Возник самостоятельный приход. В 1889 г. построена колокольня. Церковь была покрыта железом, но утварью была очень бедна, особенно ризницею, как сообщалось в "клировой ведомости". Кстати, "кировых ведомостей" церкви за 1870-е годы в архиве ГАКО нет. Причина понятна: они сгорели...