1908 год

Освящение храма в деревне Русско-Сырвайской Глазовского уезда. 27 октября 1908 года с благословения Преосвященного Филарета, епископа Вятского и Слободское, совершилось скромное по месту и обстановке, но высокое по духовному значению - торжественное освящение нового деревянного храма во имя Божией Матери «Абалацкой», приписанной к церкви села Уней. В постройке храма участвовали много благотворители из Вятской и Пермской губерний. Но более всех приложил старания крестьянин Сисой Платонович Зверев, который сумел расположить сих благотворителей, своими непрерывными поездками к ним.
Накануне, в 6 вечера церковный колокол возвестил жителей деревни Русский Сырвай и других обитателей окрестных деревень, что наступило время давно ожидаемого ими празднества. Волны прихожан и сторонних пришельцев хлынули в новосозданный храм и всюду он наполнился усердными богомольцами. Началось всенощное бдение, совершаемое отцом благочинным, священником села Сосновского Александром Листовым, с 4 прибывшими к тому времени священниками. Бдение, а на другой день освящение престолов и литургия были совершены со всею торжественностью. Торжественность богослужения увеличилась весьма стройным пением благоустроенного хора, прибывшего для этого времени из села Уней.

Вятские епархиальные ведомости - 1909 года № 1