- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Мошенничество до октября 1917 года

Почтовые воришки

Писарь-мошенник. Юсовской волостной писарь (Глазовской волости) Владимир Михайлович Максимов 16 декабря минувшего года принял частное письмо от неизвестного лица, адресованное крестьянину Григорию Ивановичу Татаурову. При письме прилагались для отсылки деньги – 15 рублей. Деньги эти Максимов, по видимости, присвоил себе, а письму не дал никакого движения.

Вятский вестник - 1908 г. № 40.

Дальше статья продолжалась и рассказывала и о других эпизодах деятельности Максимова. Особенный расцвет у почтовых воришек наступил в годы Первой Мировой войны, когда деньги в письмах отправлялись очень часто. Многие солдаты в письмах жаловались, что присланных денег не получали...

 

 

Вятские Остапы Бендеры из 17 года



В 1917 году «Крестьянская газета» сообщала, что 9 июня в с. Шурму прибыл некий «делегат с фронта», собравший многолюдный митинг и сказавший зажигательную речь. Начал он с того, что война, начатая царем и кучкой капиталистов, привела страну на край опасности, но спасти ее может только сам народ.Солдат призывал жертвовать на нужды армии хлеб, деньги, подписываться на «заем свободы». Шурмаки, расчувствовавшись от этих слов, начали жертвовать, отдавая неизвестному солдату самое дорогое. Учитель высшего училища А.Н.Владимирский отдал все, что имел: золотой нагрудный крест с цепью, оставшийся от отца-священника, золотую наградную медаль за многолетнее учительское служение и 50-рублевую облигацию военного займа. Женщины снимали с себя и отдавали солдату сережки, кольца, броши. Кто-то давал бумажные деньги, подавал заявления на «заем свободы», нес мешки с рожью и овсом. Поселяне дали дружное обещание свезти весь избыток хлеба на пристань. Собрав в Шурме такой обильный урожай, солдат-делегат уехал со всем добром восвояси, больше его не видели. Были ли он вообще солдатом, ушли ли в нужном направлении пожертвования шурмаков? Вопрос, конечно, интересный…

На фото: жители Шурмы начала 20 века. Фото В.Воробьева

 


Назад к списку