- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Убийства

Как известно, в царское время огнестрельное оружие было в свободном доступе, и иногда случались трагедии.
Из метрической книги прихода с.Ситьма Нолинского уезда за 1883 г.: 
Умерли: "10 марта крестьянин деревни Мосуново Артемий Архипов Терентиев 22 лет от огнестрельной раны, как видно из отношения судебного следователя 2 участка Нолинского уезда от 17 марта 1883 г." Интересно, что отпет (и, видимо, похоронен) Артемий Архипович был только через 9 дней...

Метрическая книга из фонда Кировского краеведческого музея

 

 

Были и легенды Вятского края. Тяжкий зарок

Клады выходили из земли при определенных условиях, выполнении зарока. Иногда зарок бывал тяжек. «Один житель Березовских Починок услышал разговор, что на берегу реки Камы зарыт клад с заветом «душу отдать», то есть убить человека, тогда клад легко найдешь. Этот житель решил убить старушку, которая скоро умрет. Подкараулил старушку, переходящую бродом речку Каму, в церковь села Георгиево шла, и утопил ее в реке. Долго потом копался с лопатой на берегу, клад не нашел» (В.П.Сюткин, 1903).

Виктор Бердинских. История вятской деревни – Киров 2008 г., с.124

 


В половине февраля месяца в одной из деревень Мулинской волости Сарапульского уезда крестьянин-революционер, войдя в избу соседа, у которого тогда сидели гости, стал стучать по столу кулаком. Когда хозяин, возмущенный поведением «политика», спросил, зачем он бьет по столу, политик сказал: «Я вот начну хлестать еще по вашей иконе». После того замечания, до крайности оскорбившего религиозное чувство присутствовавших, крестьяне до того озверели, что убили «политика», сильно изранив его и затем выволокли труп его на улицу, где и оставили.

Памятная книжка и адрес-календарь Вятской губернии за 1906 г. - Вятка 1907 г., с.98


Назад к списку