- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Карманные воры

Почерк Соньки-Золотой Ручки

Карманные воры на ярмарке. Во время минувшей ярмарки наблюдались случаи мелких карманных краж, хотя, по сравнению с прошлым годом, этих краж ныне было значительно меньше. Действовала, по видимому, хорошо организованная шайка любителей чужой собственности. Так, 8 июля в соборе очень прилично одетая женщина пыталась было вытащить кошелек с деньгами у деревенской бабы богомолки, но потерпела фиаско и была арестована. 
Озлобленная крестьянка долго бормотала потом взволнованным голосом: «Вижу: бароня со мной рядом стоит и не подумаю на нее… А бароня-то, гли-ко, воровка!..Вонь, что… Теперь уж мы знаем, каки-таки барони бывают!..» 

Прикамский край - 1907 г. № 8


Примечание: событие имело место в городе Сарапуле, а почерк "барыни-воровки" очень схож с манерами знаменитой Соньки-Золотой Ручки. Действительно, по некоторым данным она бывала в Вятской губернии (в Вятке жили и однофамильцы ее мужа - купцы Блювштейн), но ко времени описанных событий ее уже давно не было в живых (умерла в 1902 году), но последовательницы, как видим, остались...

 

 

По страницам дореволюционных газет. Отчаянные воры города Вятки

Дерзская кража. Сегодня 29 марта по улице города Вятки средь бела дня часов в 12 у владелицы типографии А.И. Пасынковой какой-то солдат вытащил из кармана пальто портмонэ, в котором была ассигновка на губернское казначейство в 47 рублей с копейками. Солдат убежал, а полиции, по обыкновению, там, где нужно не оказалось.

Вятская жизнь – 1906 г. № 79


Назад к списку