- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

История села Вавож

Село в 1918 году

 

 

Со свержением самодержавия местное население, как и народы всей России, ожидало окончания  мировой войны, возвращения домой солдат, облегчения податей, уравнения путем передела общинного землепользования. Но февральская революция ограничилась снятием со стен учреждений царских портретов, позолоченного герба двухглавого  орла и вывески «Волостное правление», старшине и писарю дали новое название их должности. В церковной ограде  было собрано  собрание из  представителей всех деревень волости.  Председателем собрания был крестьянин деревни Четкерь гражданин Лесков. Под давлением контрреволюционных элементов на собрании решили присоединиться к Ижевскому восстанию и вооружиться. На собрании был избран командиром  отряда бывший штабс-капитан царской армии А.Р.Логинов из деревни Дендывай.

 Отряд был разделен на две роты. Командирами рот назначены С.З.Грачев из села Вавож, другой из села Каменный Ключ. Комендантом села Вавож был назначен один из богатых жителей села В.Н.Старков.

 Началась насильственная мобилизация всех способных носить оружие. Выступающие против подвергались аресту. Было решено служить в отряде по очереди по две недели. Таким образом, все мобилизованные должны считаться в отряде. Винтовки и патроны были доставлены из оружейного склада города Ижевска.  Оттуда же в Большеучинскую волость прибыл вооруженный отряд. В Вавоже в то же время находился продовольственный отряд, который размещался в доме крестьянина Ивана Туранова. Состоял он из рабочих центральных губерний, которые  своими решительными действиями мешали примкнуть Вавожской волости к мятежу. Рота мятежников под командованием прапорщика Гагарина подошла к Вавожу со стороны деревни Малькан. На рассвете рота с боями ворвалась в село… Продотряд был разгромлен. Вавож оказался в руках белогвардейцев.

В тот же день из села Водзимонье вавожский начальник продовольственного отряда товарищ Бабинец по телефону передал в деревню Вихарево (ныне Кильмезский район Кировской области) начальнику отряда Савинцеву:  «Вавож пал, а Водзимонью угрожает опасность». Но пало и это село. После занятия Водзимонья мятежники стали двигаться к Вихареву.

 Прибывшему из Малмыжа батальона второго сводного революционного полка Михаила Никитича Горелова, состоявшего в основном из пулеметчиков и артиллеристов под командованием Иосифа Лепик, было дано задание 5 сентября 1918 года вступить в Водзимонье, а 7 сентября занять село Вавож.

 Вечером, 5 сентября, заняли село Водзимонье, где было арестовано 17 человек. Был устроен суд с участием местной бедноты и вынесено решение: бывшего офицера за связь с белыми и хранение оружия расстрелять, остальных освободить. Тут же приговор был приведен в исполнение.

В 10 часов утра, 7 сентября 1918  года батальон  занял село Вавож без боя, так как белогвардейцы сразу же отступили из Вавожа.

Со слов вавожской жительницы Е.В.Поповой: «Все местные жители с детьми покидали тогда село. Скрывались в лесах и близ лежащих деревнях. Несколько семей бежали в деревню Рябово, где на краю деревни приютила  нас пожилая женщина. Слышим шум, топот. Хозяйка выглянула в окно и вскликнула:

- Попали в пекло… Белые! Конница… А впереди церковные знамена…

 Нас быстро затолкали на полати и приказали: «Молчать, мелкотня! Сидеть тихо!

Женщины взяли карты и сделали вид, что играют. Конница остановилась, и несколько человек вошли в избу. Хозяйка избы быстро накрыла стол и угостила их кумышкой. Вдруг один из белогвардейцев прислушался, встал, схватился руками за край полатей, подтянулся руками ввверх  и воскликнул:

- Ух! Сколько их!

Все были ни живы, ни мертвы. Но белогвардейцы нас не тронули, все вышли на улицу».

 9 сентября штаб района из Вятки сообщил телеграммой Главкому Восточного фронта, что «движение белых к Вавожу в количестве 900 человек в помощь местному восставшему населению продолжается».

 10 сентября в батальон приехал командир полка Горелов с кассиром Нероном для выдачи аванса красноармейцам и комсоставу, где задержались до 12 часов ночи. Когда они выехали из Вввожа, за ними увязалась погоня белогвардейцев. Это и было началом окружения Вавожа. Вавожский бой продолжался 9 часов. Белые начали наступление  одновременно с двух сторон, рано утром, и застали батальон красных, расквартированный в селе, врасплох. Решив, что орудия и пулеметы потеряны, красные отступили в село Водзимонье и дальше. Но несколько смельчаков во главе с пулеметчиком Семеном Коркиным в неравном бою отстояли материальную часть батальона и нанесли при этом значительный урон белым…

 

В.Сибирева-Несмелова. Громыхала гражданская война // Авангард  - 1989 г. № 58


Назад к списку