- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Культурные развлечения Малмыжского уезда

С.Кулыги Малмыжского уезда. Народное чтение с туманными картинами.  Злобу дня теперь у нас составляет только волшебный фонарь, присланный в наше земское училище местной земской управой сначала,  т.к. показывались местным учителем школьникам, причем были прочитаны соответствующие  рассказы из священной и русской истории. Затем чтение  заинтересовало и взрослое население. 12  марта законоучитель училища о.Ф-й  объявил прихожанам, что вечером будут читаться книги о последних днях  земной жизни Иисуса Христа и при помощи волшебного фонаря  будут показываться соответствующие чтению картины. Еще задолго до вечера  около здания  училища народу собралось столько, что доброй половине желающих послушать чтение и посмотреть  картины пришлось отказать, т.к. классная комната более 200 человек поместить не может. Чтение продолжалось 2 часа, которые слушатели провели видимо с большим  удовольствием и расходясь после чтения по домам,  выражали, кто как мог, свою благодарность и  просили  не отказывать  в продолжений чтений и на будущее время. На следующий день чтение   было повторено для другой группы слушателей, не нашедшей себе места в аудитории во время первого  чтения, - и с таким же успехом.

 

Вятский край - 1895 г. №15

 

 

Село Сюмси. Важное постановление сельского схода. Насколько сильно в народе сознание необходимости и пользы образования, свидетельствует следующий выдающийся факт, имевший место в нашем селе. В прошлом году Малмыжской земской управой был прислан  в нашу школу  на некоторое время волшебный фонарь.  Несколько чтений с туманными картинами произвели такое сильное впечатление на наших жителей, что  что они решили завести свой собственный фонарь. И вот ныне на сельском сходе  постановили привести в действие   свое решение ассигнованием  для этой цели из мирских средств 100 рублей. На этом же сходе сделано и другое  весьма симпатичное постановление об ассигновании 30 рублей  на пополнение книгами открывшейся  с нынешней осени земской   народной библиотеки при местном училище. Нельзя не пожелать, чтобы  примеру наших селян   последовали и другие села, особенно села богатые и торговые, в распоряжении которых всегда имеются значительные суммы, получаемые с виноторговцев на право открытия питейных заведений.

 

Вятский край - 1895 г. № 125

 

Народное чтение с туманными картинами  при Вавожской сельской школе  состоялось в первый раз 3 и 10 сентября. Слушатели из простого народа, которого собиралось до 180 человек с лишком, были в восторге от картин и чтения, причем нельзя было не видеть,  что подобные чтения  есть действительное могущественное средство для отвлечения крестьянского люда  от пьянства, кабака и прочего непотребства  однообразной деревенской жизни. На бывших двух  чтениях прочитаны «Соловецкая обитель» и «Капитанская дочка».

 

Вятский край - 1895 г. № 89


Назад к списку