Школы уезда

Приход села Ильинского, 1914 год. "Имеющиеся школы: А).Министерская двухклассная открылась с 1902 г. и б) Земская женская в с.Ильинском в) деревне Леденцовской земская смешанная открыта 1898 г) в д.Скрябинской земская смешанная. Открыта в 1904 г.
д) в д.Средней земская смешанная, открылась в 1913 г.
Церковная школа помещается в доме наемном в д.Липовой, учится 17 мальчиков и 13 девочек. Учреждена в 1899 г. января 1 дня.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.956 л.438 об.

Из "Клировой ведомости" церкви села Экономическая Лудяна за 1915 год: "Имеются школы: двухклассное министерское училище при с.Экономической Лудяне, земское училище при д.Плоской, церковно-приходская школа Модестовская . Земские школы в д. Заудерской и д.Жаравлинской.
Церковно-приходская школа помещается в доме крестьянина Адриана Рыяскова . Обучается 10 мальчиков и 21 девочка".

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.956 лл. 828 об.-829

Из истории школы поселка Суна

До постройки новой кирпичной школы в с.Суна существовала церковная школа, которая в связи с ростом количества посещающих детей не могла принимать и обучать всех. Она была рассчитана всего на 80 человек, хотя обучалось в ней свыше 100.
Вот как сказано по этому поводу в докладе управы № 210 «Об устройстве здания для Сунского земского двухклассного училища». Необходимость устройства нового школьного здания в с.Суна взамен старого, пришедшего в ветхость, неоднократно признавалась Нолинским земским собранием разных сессий: ввиду этого уездная управа имеет честь представить на рассмотрение и одобрение собрания проект плана и техническую смету на его устройство. Была составлена смета на 16 тысяч рублей. Большую роль в строительстве сыграл Ипполит Степанович Телицын, за что ему от имени Нолинского уездного собрания была объявлена благодарность и денежная премия в размере 100 рублей.
Роль Телицына заключалась в следующем. Местные кустари по его заказу выделили 315 тысяч штук красного кирпича. Весь кирпич был доставлен к месту закладки «красной» школы, которая и была построена за короткий срок – с 1914 по 1915 годы.
За время существования - 95 лет – школа меняла свое название. Была она школой второй ступени, школой рабочей молодежи, а с 1934 года является средней. В 60-х годах было решено сделать к зданию «красной» школы пристрой. Построили двухэтажное деревянное здание, за счет чего увеличилось число классных комнат, школа начала переходить на кабинетную систему обучения.
Первый выпуск был сделан в 1937 году. За период существования школы как средней сделано 53 выпуска. Тысячи выпускников получили путевки в жизнь.

Земля Сунская (краеведческий сборник) - Киров 2011 г., с.188-189

На фото: "красная" школа в Суне