- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Усковы, д.Паньковы

 

Прошения 1916 года

Его высокородию г. земскому начальнику 6 участка Нолинского уезда 

Крестьянина Чертищевской волости деревни Паньков Даниила Романова Ускова 
Прошение 

У меня на войне 2 сына Василий и Константин, оба из запасных. Константин взят на повторительную службу 20 июля 1914 г. и Василий 17 сентября. Жена Василия Мария Корнилова с 3 малолетними детьми Максимом, Александром и Натальей получает пособие 5 р. 31 коп. ежемесячно, а жена Константина Федосия Алексеева с малолетним Михаилом 3 р. 19 коп. Мне в настоящее время 58 лет, у меня на руках непристроенная 20 дочь Агафия. Работаю уже через силу. Хлеб и корм для скота покупаю. Посему всепокорнейше прошу ваше высокородие исходатайствовать пред попечительством о семьях запасных о выдаче пособия и на мою долю, для поддержания хозяйства моих ушедших на войну сыновей в том размере, в каком попечительство найдет возможным. 
У меня есть еще 3 сын Илья самовольно отделившийся, но он мне помощь оказать не может по своей бедности, даже необходимых надворных построек не имеет. Он Илья хоть и получил крупный надел земли и скот, но заправится крестьянством не может. О последующем же распоряжении вашего высокородия прошу дать мне знать. Февраля 24 дня 1915 года. 
К сему прошению подписался крестьянин Даниил Усков неграмотный. А за него по личной просьбе подписался крестьянин деревни Паньков Андреян Свинин 

ЦГАКО ф.866 оп.1 д.3973 лл. 9-9об.


Назад к списку