- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Развитие птицеводства в Вятской губернии в царское время (на примере Нолинского уезда)

Птицеводство как отрасль в Вятской губернии развивалось бессистемно и носило случайный характер. Только в конце 19 века губернское земство и департамент земледелия стали выделять денег на создание в уездах так называемых рассадников по разведению породистых кур-несушек.
В Нолинском уезде при уездной управе этим делом занимался инструктор по птицеводству. По ходатайству управы в 1915 г. губернское земство выделило Верхоишетскому сельскому обществу кредит на разведение кур-несушек породы плимутрок. В селе Верхоишеть был построен рассадник-помещение для содержания кур. Из Вятки были завезены породистые куры-несушки. Выращенных цыплят общество продавало крестьянам своей волости.
В то время разведением кур занималось и Чураковское земское имение (хозяйство) Сретенской волости. Выращенных кур-несушек имение бесплатно отдавало крестьянам окрестных сел и деревень с условием раздачи яиц от этих кур своим соседям.
Таким образом, вскоре в крестьянских хозяйствах Нолинского уезда разведение кур породы плимутрок стало иметь массовый характер.

Николай Романов. Власть и крестьянство – Нолинск 2008 г., с.54


Назад к списку