- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Дедушки прошлого

Деды прошлого... могли бы дать фору нынешним


 

Трудолюбивый старик. Сергею Терентьевичу Васильеву уже 73 года. Несмотря на преклонный возраст, он не может усидеть без дела. Он является опытным плотником колхоза «Большевик».
В минувшем году им выработано около 800 трудодней за то, что получил 8 центнеров хлеба, 1600 рублей денег, других продуктов и корм для скота.

Е.Герасимова. Трудолюбивый старик // Путь Ленина (Мари-Турекский район) – 1957 г. № 17

Если почитать старинные документы, можно убедиться, что деды прошлого на восьмом десятке могли не только исправно трудиться, но и... в любви быть искусными. Например, в 1863 году у старокрещеного татарина Андрея Ефимовича (фамилии не было) из деревни Дюсметеево Мамадышского уезда Казанской губернии родился сын Симеон. Все бы ничего, но отцу был... 81 год. Через три года у него родилась дочь Марфа. Жене новоиспеченного отца Евдокии Федоровне в 1863 году шел 51 год, а через три года было 54. После рождения своих детей Андрей Ефимович прожил еще долго и почил в 1880 году в возрасте 95 лет "от престарелости". Евдокия Федоровна пережила мужа почти на 20 лет и скончалась в 1900 году в возрасте 85 лет (по документам архива НАРТ).

Фото С.А.Лобовикова

 


Назад к списку