- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Чтение старинных текстов

 

Если большинство нужных вам документов относится к прошлым векам, то могут возникнуть трудности с прочтением текстов. Выход из этого положения каждый исследователь находит самостоятельно. А.Н.Онучин рекомендует при длительной  работе с одним почерком (что случается нередко), составить алфавитную таблицу написания букв, тогда чтение документов ускорится.

Следует иметь ввиду,  что большинство документов России до 1918 года имеет датировку по старому стилю.

 

Э.А.Калистратова. Как найти корни своего рода – Екатеринбург 2017 г., с.48

 

Древнерусская скоропись

Древнерусская скоропись появилась на Руси в XIV веке как сильно упрощенный вариант Кириллицы.
Грамоты уже с XV века стали писаться скорописью. Скоропись – это такой тип почерка, который рассчитан на значительное ускорение процесса письма. Своим появлением она обязана большому объему работ писцов в государственных учреждениях. Скоропись перестает быть двухлинейным письмом. Элементы многих букв размещаются над и под строкой. Ряд букв пишется не в строке, а над строкой. В рамках одного и того же почерка одна и та же буква может написана в нескольких вариантах, что зависело от удобства пера. Большое значение в переписи приобрели лигатуры и аббревиатуры.

В.Федяев. Писцовая книга пяти вятских городов и Перечневая книга по материалам переписи Тимофея Федоровича Караулова 1654 года – Киров 2019 г., с.16


Назад к списку