Азы родословия. Порядок работы по составлению родословной в архиве

1. Для составления родословной первоначально необходимо знать следующее:

фамилия, имя, отчество;

дата рождения;

место жительства или проживания;

вероисповедания.

1. Важным  моментом при составлении родословной является знание церковного прихода, к которому относился населенный пункт,  в котором проживало интересующее Вас лицо.  Приход был единицей  епархиального деления России. В один сельский приход входили село с церковью и несколько окрестных деревень. Если граница находилась на границе  двух приходов, и ближе было до другой церкви в соседнем селе, то бывали  случаи записи  в метрических книгах соседнего прихода. При этом надо учитывать, что в первой половине XIX века  соблюдался запрет регистрации в других приходах, а с конца XIX века стали более вольно осуществлять  крестины и венчания в соседних приходах. До 1918 года Россия делилась на губернии либо области, которые, в свою очередь,  делились на уезды и волости. В полицейском отношении  уезды делились на станы, а в церковном – на благочинные округа. Система деления на губернии, уезды и волости была окончательно ликвидирована в 1928 году, после чего было введено деление по областям, районам и сельсоветам.
  2. Все документы в архиве разделены на фонды. Документы церквей размещены в фондах духовных учреждений.