За что наказывали священнослужителей в старину (из "послужных списков" духовенства)

Запрещенный священник Александр Николаев Филимонов на пономарской должности села Рябиновского.

Об упущении богослужений и требоисправлений по приходу и по причине нетрезвости и о том, что в продолжение святой четырехдесятницы, к соблазну прихожан, принимал их на исповеди, ограничиваясь 2-3 вопросами о грехах; но от суда по Всемилостевейшему Манифесту освобожден; о беспорядках в церкви села Поджерно учиненных; но как это дело было до Всемилостевейшего Манифеста и притом донос сей был бездоказательный, а потому от всякого законного взыскания освобожден; о произношении будто бы 4 апреля 1849 года 2 крестьянам проклятия крестьянину Катаеву, за оставлением иска со стороны крестьянина, посылан был в Архиерейский дом на 1,5 месяца; в 1852 году вследствие неодобрительной рекомендации благочинного посылан был туда же на месяц; в 1858 году за своенравие, упрямство и невнимательность к предписаниям епархиальнымм начальством посылан был туда же на 1,5 месяца; в 1859 году по делу о причинении 1858 года декабря 29 дня обиды крестьянской жене Евдокии Козловой, оставлен в сомнении, а за нетрезвость и соблазнительное поведение во время объезда с Животворящим крестом прихода, вообще пристрастие к винопитию и упорство в даче показаний при производстве о нем сего следствия отрешен от места, и 30 сентября определен в причетники впредь до усмотрения и совершенного исправления.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.467 лл.68-69

На скане: графа "О наказаниях" заштатного священника села Ново-Троицкое Котельничского уезда Бориса Петровича Главизнина за 1900 год. ЦГАКО ф.237 оп.70 д.664 л.784