Географические термины в генеалогии

Посад -  это торговая и промышленная часть города, которая находилась под стенами кремля (крепости), населенная посадскими людьми.

Починок  - вновь возникшее сельское поселение в России.

Приход – церковный приход населения, имеющий свой особый храм с причтом, совершающим священнодействия. Это элементарная форма церковного союза в раннем христианстве.

Члены конкретного прихода называются прихожанами данного храма. До второй половины 1920-х годов каждый христианин был приписан к конкретному приходу, а до революции 1917 года приходские храмы вели метрические книги и выполняли функции современных ЗАГСов, нотариусов и паспортных столов: в них регистрировались рождения, смерти, бракосочетания, переезды с другого  места жительства (и выезды с намерением поселиться где-то), акты купли, продажи, дарения и даже фиксировалась политическая благонадежность каждого прихожанина.

В ранней христианской церкви, а также в России до 19 века прихожане сами избирали членов причта, представляя в последнем случае епископу так называемые «заручные прошения», получившие начало после Владимирского собора 1274 года.

Приход назывался по названию церкви, к которой был приписан. Это своеобразная территориальная единица, подобно современному району или микрорайону населенного пункта.

Уезд – территориально-административная единица в Древней Руси, Русском царстве, в Российской империи, в РСФСР, в СССР.

Валерий Федяев. Писцовая книга пяти вятских городов или Перечневая  книга по материалам переписи Тимофея Федоровича Караулова 1654 года – Киров 2019 г., с.64-66