Виды архивных документов": архитекторские чертежи

И до 1917 года, и в советское время на Вятке было много прекрасных архитекторов, оставивших нам прекрасное наследие в виде множества интересных и красивых зданий. Многие их разработки сохранились в архиве ЦГАКО. Здесь можно найти и чертежи зданий, и приложенные к ним их фотографии. Предлагаем вашему вниманию чертежи церкви села Чистополье Котельничского района. В деле нашлась и фотография церкви, сделанное в советское время. В советское время многие храмы переделывались под другие задачи - клубы, школы, машинно-тракторные станции и т.д. Поэтому нередко их переделка требовала архитекторского надзора, чтобы уникальное здание просто бы не развалилось и не погребло под собой строителей нового мира. И потому нет ничего удивительного в том, что чертежи и фотографии дореволюционных церквей находятся в советских архивных фондах...

Источник дела: ЦГАКО ф.340 оп.1 д.1