Бутино

Церковь Спаса Преображения.

Приписная, в селе (деревне) Бутино, деревянная, с одним столом - во имя Преображения Господня. Первая Бутинская церковь построена по благословению Преосвященного архиерея Вятского и Великопермского Александра от 8 августа 1669 года.

В делах Слободского духовного правления от 1784 года есть указ от 1766 года, в котором упоминается, что «Бутинская Преображенская церковь с 1733 года стоит праздна - отстоит от Лоинской Николаевской церкви в 7 верстах, прихожане были приписаны к Гидаевской Афанасьевской церкви, отстоящей в 3 верстах».

В 1741 году причт просил о «построении вместо погорелой деревянной Преображенской церкви вновь деревянной церкви в то же проименование».

В 1751 году церковь была готова к освящению. Указом Вятской Духовной консистории от 21 декабря 1751 года № 1164 разрешено «освятить новопостроенную церковь во имя Преображения Господня». Церковь освящена 28 января 1752 года. Эта церковь сгорела 27 августа 1838 года.