- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Дзержинский в ссылке

Воспоминания о Дзержинском

…Среди рабочих Кирса вел революционную пропаганду Феликс Держинский, сосланный в Кай в 1898 году. За 100 километров, украдкой, по ночам, приезжал Дзержинский на завод, беседовал с рабочими, давал им литературу, готовил из них боевые отряды для грядущих классовых битв. Много глаз следило за Феликсом, но он умел обойти любое «недремлющее око». Старичок, рабочий завода Александр Дмитриевич Буров, так рассказывает о своих встречах с Дзержинским: 
«Я любил читать и считался у местных властей неблагонадежным. Повез как-то я в Кай купчиху Кокину и, разругавшись с ней по дороге, ушел ночевать в другую избу. Гляжу – сидит там и читает «Сон Макара» молоденький, с тонкими черными усиками, человек. Он сразу ко мне – и давай беседовать, да так душевно, ласково, словно с отцом родным. А поутру, как стал я собираться домой, он достал «Сон Макара» и подари мне. «Читай, - говорит, - дома да набирайся ума». А сам смеется. 
А потом весной, в распутицу, в ночь, слышу: кто-то стучится ко мне в окно. Выхожу – опять он же – Феликс Эдмундович. –Хоть из земли, говорит, выкопай, да достань мне паспортную бланку. Да уж постараюсь, говорю ему. Был у меня знакомый старшина в волостном правлении, он мне все и устроил. Это было мое первое преступление против царского правительства, и я горжусь этим. 
Слышу потом – бежал наш сокол». 

Л.Шавеко. Поселок Кирс // Кировская правда – 1937 г. № 132


Назад к списку