Со страниц дореволюционных газет: встреча святых икон в Холуницком заводе

4 июня в Холуницком заводе происходила встреча святых икон из Вятского Трифонова и Слободского Крестовоздвиженского монастырей, которые в течение 4 дней с раннего утра до позднего вечера принимали по домам заводских жителей для совершения молебнов и которыми, по желанию обывателей, правились молебны почти по всем улицам завода. 8 июня состоялся выход из завода святых икон в село Кинчинское. Усердие жителей к святым иконам было настолько велико, что приходящие с ними священнослужители не состоянии были отслужить всех молебнов. Встреча и проводы святых икон, не раз уже описанные, и ныне были столь же многолюдны и торжественны, как всегда и поражали своим величием тех богомольцев и заезжих людей, которые в первый раз при этих случаях были в Холунице; по отзывам священноцерковнослужителей они не видели ничего подобного во всем походе.

Вятские епархиальные ведомости - 1895 г. № 14

Примечание. Не совсем понятно, какая именно Холуница имелась ввиду.

На фото: старый дом в Белой Холунице