- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Уржумская ЧК

К столетию ВЧК. Первый год истории

В первый год своей истории самая грозная организация нового государства занималась вполне мирными занятиями - арестами, обысками, штрафами и конфискацией имущества. Только осенью 1918 года чекисты будут наделены карательными функциями. История первого года ВЧК видна в архивных документах

Постановление 

1918 г. июня 20 дня Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией при Уржумском уездном совдепе, рассмотрев протокол члена комиссии тов.Чернова о задержании им муки 13 пудов 15 фунтов у гр. Косолаповской волости дер. Судумари Андрея Павловича Зароняева проданной им Зароняевым гр. дер. Скрябиной Гражданину Михайловичу Курбатову по цене 30 р. за пуд, признала гр. Зароняева виновным в том, что он продавал хлеб не нуждающимся и со спекулятивной целью твердых цен и тем подрывал авторитет власти трудового народа. 
Комиссия постановила: наложить на гр. Андрея Зароняева штраф в сумме 500 р., каковую сумму внести в Чрезвычайную Комиссию в течение 10 дней со дня объявления настоящего постановления, в случае не уплаты подвергнуть продаже часть его имущества на означенную сумму. 

Председатель комиссии. 

Архив ГАСПИ КО ф.Р-3454 оп.1 д.72 л.7

 

Уржумская Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией 

Всем советским учреждениям г.Уржума и волостным исполкомам и отделам волостных коллегий 
Все лица, занимающие должности в советских учреждениях, члены семейств коих ушли с белогвардейской бандой или же призваны красноармейцы, должны быть в 24 часа уволены от занимаемой должности. 

19 ноября 1918 г. № 2683 

ГАКО ф.Р-3454 оп.1 д.72 л.86

 

Берманы

Встретился интересный документ. Подумалось, что речь в нем идет о знаменитом Бермане Матвее Давыдовиче. который начинал свою карьеру в Глазовской ЧК, потом стал начальником всего ГУЛАГа и затем ... расстрелян. Но здесь речь о Науме Захаровиче Берман, а мог ли он приходится родственником тому Берману - не известно...

Уржумский уездный продовольственный комитет 

22 сентября 1918 г. 

Удостоверение 

Уржумский уездный продовольственный комитет поручает т.Науму Захаровичу Берман выехать на пристань Лебяжье и принять на себя заведование ссыпным пунктом, который необходимо т.Берману оборудовать и снабдить необходимым персоналом. 

ГАКО ф.Р-737 оп. 1 д.503 л.29

 

Стал художником бывший чекист

Работая часто с делами Уржумской ЧК, нередко нахожу это имя. Находил и "послужной список" председателя Уржумской "чрезвычайки". Ян Бирзгал работал в Уржуме в 1919 году, когда таких зверств, как осенью 1918 г. уже не было, но на его совести оказалась казнь без санкции ГУБЧК 4 невинных людей после восстания крестьян в селе Байса. Когда заведующий следственным отделом Вятской ГУБЧК Киселев, с удивлением узнав об этом, спросил - ЗАЧЕМ? Бирзгал равнодушно ответил - "Что бы повлиять на психологию крестьян, которые пятью волостями шли на Уржум" (из документа). Проведя свое расследование, Киселев убедился, что Бирзгал лгал, никто на Уржум идти и не собирался. Четверо крестьян были расстреляны, что бы запугать остальных. Казнь без санкции Центра дошла до верхов, но, похоже, Бирзгал при этом не пострадал. Впереди была работа в "чрезвычайках" Вятки и Крыма. Крым в 1920 году - это когда пленных белых офицеров косили из пулеметов, и пулеметы обливали водой, т.к. они перегревались...
А потом были картинные галереи, картины и статьи о живописи. И наверное многие уважаемые люди здоровались с этим интеллигентным человеком в очках, даже не подозревая, какое кровавое прошлое стояло у него позади...

1919 г. ноября 4 дня я член Уржумской чрезкомиссии… И.П.Бирзгал проводил следствие по делу Огородникова Ивана Александрова по обвинению его к причастности к партии народной свободы, причем оказалось, что Огородников являлся крупным организатором-лидером, идейным руководителем партии народной свободы в Вятской губернии и был так же выставлен кандидат в Учредительное собрание от этой же партии. По инициативе и под идейным руководством гражданина Огородникова в Уржумском уезде была создана организация партии народной свободы и велась усиленная агитация за кадетский список во время выборной компании в учредилку. Состоя во время своей адвокатской практики юристконсультом у местных лесопромышленников-миллионеров Бушковых и у крупного купца Лохтина, Огородников являлся яростным приспособленцем и защитником интересов крупной буржуазии. 
Советскую власть Огородников признает, как сам выразился, постольку поскольку он является пролетарием/ ясно, что Огородников не является пролетарием, а потому не признает советскую власть и считает ее вредной. 
Огородников против гражданской войны и в настоящее время категорически отказался бы, как сам выразился, принять на себя какие-либо обязанности в новом строительстве, между тем как при Николае Кровавом и при Временном правительстве ярко фигурировал на политической арене. 
…Принимая так же во внимание, что кадетская партия в настоящее время ушла в подполье , где ведет свою контрреволюционную работу, организуя дьявольские заговоры и шпионские организации, а потому постановил: гражданина Огородникова как лидера партии Народной свободы и как врага рабочих и беднейших крестьян расстрелять. 

ГАСПИ КО ф.Р-6799 оп. 9 д су-11399 т. 2 л.265


Назад к списку