Уржумские традиции

Уржумские щеголи

В конце XIX века священники уржумские, также как и повсеместно, по заданию Вятского статистического комитета собрали полную картину жизни и быта своих прихожан. Из нее вытекало, что в некоторых приходах люди «пьянству предаваться любят» (с.Пустополье и Петровское), в других «… дружны с соседями, заботливы о семьях… к церкви усердные» (с.Рождественское и Лопьял). В с.Лопьял прихожане были «расположены к грамотности» и любили по воскресеньям и праздничным дням после утрени до литургии собираться в церковной школе, где слушали «поучительные наставления». Про прихожан в с.Решетники местный настоятель отмечал, что они любили нарядно одеваться: «… Мужчины одеваются в ситцевые кумащиные рубашки, шаровары…сапоги-сибирки… Женщины одеваются в ситцевые сарафаны, кофты и ботинки на высоких подборых…» В приходе с.Рождественского прихожане тоже не были лишены щегольства: здесь мужики носили зимой красные овчиные тулупы, а летом красного сукна кафтаны...

Источник: ЦГАКО ф 574 оп. 1 д.1. Анкетные данные о приходах церквей Уржумского уезда от 3 декабря 1882 г.