По страницам дореволюционных газет. Школьные дела

Село Манылово Уржумского уезда. В Манылово уже давно существует церковно-приходская школа с пособием от земства, которая вначале удовлетворяла крестьян, но за последнее время крестьяне уже остались недовольные школой, во первых потому что, не все желающие учиться могут быть приняты в школу, во-вторых школа ежегодно требует со стороны крестьян значительных расходов (ремонт здания, отопление, наем сторожа и другие расходы) и в третьих, видимо, не удовлетворяет их и самая постановка дела. – Трудно одной-то учительше справляться с 70 ребятишками, ну - известно - и учить не одинаково, говорят крестьяне: который побойчее – того получше, который потише – того похуже; ходит ей помогать дочка отца диакона, учит без жалования – и сегодня учит, завтра уйдет, что с ней поделаешь?! – Все это побудило крестьян Маныловского прихода в начале марта приговором ходатайствовать пред уездной управой об открытии в селе Манылово вместо церковно-приходской школы - земской и отдать земству во временное пользование (на 10 лет) бесплатно приходской дом, с тем, чтобы земство приспособило его для школы и отопляло. Дом этот двухэтажный, довольно поместительный, был ремонтирован прошлым летом на средства, отпущенные Уржумским отделением училищного совета, но только ремонт не окончен, именно: не сделаны сени и ход во второй этаж, почему второй этаж пустует, а школе с 70 учениками волей неволей приходится тесниться в двух низких, довольно темных комнатах нижнего этажа. Составляя приговор, крестьяне были почти уверены, что земство войдет в их положение и удовлетворит ходатайство как оно охотно удовлетворяет ходатайства других крестьян об открытии школ.

Вятский край - 1897 г. № 40

В.Маковский. В сельской школе