- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Радости и проблемы села Лебяжья (из советской печати)

Хорошеет село. По слухам наше село немногим моложе областного центра. 400 лет назад пришли первые русские люди сюда, на высокий берег Вятки. Кто они? Раскольники или беглые крестьяне из черноземной России? Точно никто не знает, но им было от кого защищаться, поэтому вокруг села построили люди своеобразную крепость. Это место сейчас называется Городище.
Охотно селились люди в Лебяжье. Но вечным несчастьем жителей была вода. Ее приходилось носить с Вятки или ходить с ведрами по скользкой тропинке к роднику. Вода стоила много сил и времени.
Пробовали рыть колодцы, но ничего не получалось - воды под землей не было. Заветной мечтой людей был водопровод. Его строить начали еще до Великой Отечественной войны, но не было закончено. Деревянные трубы сгнили, траншеи обвалились, и все пришлось начинать заново.
Большой объем работ был выполнен силами общественности районного центра. И в праздник 40-летия великого октября вода пришла на гору. Высоко поднялась водонапорная башня, снабжая водой колонки, расположенные в разных концах села.
За последние два года многое изменилось в селе Лебяжье. На окраине выросло немало жилых домов, появилось две новые улицы. Сейчас достраивается баня из бутобетона, парикмахерская и фотоателье. Вновь сооружено больше тысячи метров деревянных тротуаров. Весной 1958 года в селе посажено несколько сот деревьев и кустарников.

И.Черемискин //Кировская правда – 1958 г. № 199

На фото: Лебяжское Городище, на котором стоит поселок. Понятно, что для жителей подобных городищ главной проблемой была вода...


Назад к списку