- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Верхошижемье, село (история)

Пленные в Верхошижемье. 1914 год.

С. Верхошижемье. С открытием военных действий к нам в село Верхошижемье прислали много военнопленных германцев и австрийцев. Пленные заняли все квартиры. Домовладельцы до такой степени обрадовались неожиданному доходу, что все нарасхват берут себе на квартиры пленных, даже члены причта отдали свои комнаты, а сами живут чуть ли не на кухнях.

Вятская речь - 1914 г. № 272

 

Первое упоминание о Верхошижемье встречается в труде по истории возникновения населенных пунктов на Вятской земле кировского краеведа, доктора исторических наук Павла Николаевича Луппова. Там значится дата 1678 год, когда было расчищено место от леса и были построены первые дома Верхошижемской вотчины. Название произошло от речки Шижма. Поскольку постройка велась в верхней части реки, назвали поселение Верхошижемским. В переписной книге 1717 года значится погост Верхошижемский с церковью святого пророка Ильи (построена в 1683 г.), разобрана в 1726 г.

В.Меркушев. Поселок над Шижмой - Киров 2009 г., с.8

 

Новая жизнь Верхошижемья....

Совсем недавно организовался Верхошижемский район. А уже видны хорошие перемены. Возьмем к примеру село Верхошижемье. Здесь уже появились новые улицы: Юбилейная, Больничная, на которых заложены и строятся 17 двухквартирных жилых домов. В них скоро справят новоселье специалисты сельского хозяйства.
Заканчивается составляться генеральный план нового Верхошижемья. По этому плану в районе старой ветлечебницы создается новый поселок, где будет построен Дом Советов, кинотеатр, комбинат бытового обслуживания, гостиница, 3 дома по 16 квартир. Слева от дороги, на въезде в село, создается производственная база «Сельхозтехника», машинно-мелиоративной станции, маслозавода…

Е.Кузнецов, главный инженер-строитель Верхошижемского управления сельского хозяйства // Верхошижемские новостройки – Искра (Оричи) 1967 г. № 58



 


Назад к списку