Как возникло старообрядчество

Староверы! – вечно гонимые,
Вечно ссыльные, - вот кто на
Три столетья раньше разгадал
Проклятую суть Начальства

А.И.Солженицын

В 1652 году Никон был возведен в сан патриарха, а в марте 1653 года он разослал епархиям и монастырям «Память», которая и предписывала изменения в богослужениях. С этого момента начался церковный раскол. Он пришелся на период царствования Алексея Михайловича Романова.
Раскольники считали себя православными христианами. Церковников они стали называть «никонианами», а себя - «старообрядцами» или «староверами». Старообрядцы перестали признавать авторитет церковного правительства во имя «старой веры».
Приверженцы «старой веры» отказались принять нововведения. Старообрядцам казалось это является отступлением от истинной веры. Несмотря на угрозы, староверы продолжали креститься двумя перстами вместо трех, молились по старым богослужебным книгам, писали «Исус» вместо «Иисус», признавали только восьмиконечный крест. Службы продолжали проводить по старинным церковным книгам, пели «Аллилуя» дважды,а не трижды, как ввели по реформе. Отказались заменить земные поклоны поклонами в пояс. Староверы были объявлены раскольниками и отлучены от церкви.

Село Перевозное (1701-2011 гг.) – 310 лет (путеводитель) – СП 2010 г., с.4-5

На фото: женщины-старообрядки в традиционной одежде староверов Кочурова Пелагея Ефтеевна, 1896 г.р., и Кочурова (Резвых) Васса Михайловна, 1908 г.., (д. Бусоргино Уржумского района). Фото из фонда Лебяжского краеведческого музея