Вятская женская Мариинская гимназия

Вятская Мариинская гимназия. История здания

Два брата Машковцевых, Афанасий и Федор Яковлевичи, купцы «в одном капитале», в 1792 году построили место для постройки двухэтажного каменного дома с подвалом, на 15 саженях на Московской – 39 сажен по улице. К 1799 году дом был построен – вчерне, без отстройки. «Отстройка» начиналась обычно не раньше, чем через год. Оштукатурят стены только в подвалах и в подсобных помещениях, да и то «под серку», не заглаживая поверхность; в парадных покоях обтягивали стены тканью. Поэтому и на плане города, снятом в 1799 году с натуры самим Росляковым, дом Машковцевых показан построенным. Отстроили дом позже. Александр Федорович Машковцев, к которому дом перешел от отца и дяди по наследству, по-видимому в этом большом доме никогда не жил, сдавал в аренду. Продал дом, а точнее – обменял на другой, уже в 1840 году, получив наличными разницу в стоимости. Продал Удельной конторе. Прошли годы, Удельную контору в Вятке упразднили. Вот тогда-то дом Машковцевых и был куплен попечительским советом женской гимназии. Приспособление жилого дома под гимназию растянулось  на годы. Гимназия росла, и в 1875 году дошла очередь до переоборудования под классы хозяйственных надворных построек (конюшен). В 1878 году гимназия имела три собственных каменных здания: в двух – классные комнаты, в третьем – квартира начальницы.  Через три года начали расширять главное здание: по проекту И.А.Чарушина к 1899 году пристроили актовый зал и церковь. Пристройка актового зала и церкви, соединенной актовым залом широким проемом, позволила получить самый большой в городе зал на 600 человек. В оборудовании домовой церкви принял участие художник Аркадий Александрович Рылов: он написал иконы для иконостаса. Проект расширения гимназии выполнил архитектор И.А.Чарушин. Сообщившие об этом «Вятские губернские ведомости» подчеркнули – бесплатно.

В Мариинской гимназии преподавал историю В.П.Юрьев, автор многих публикаций по истории Вятского края (1850- около 1920), А.С.Верещагин (1839-1900), А.А.Спицын (1858-1931). Среди окончивших гимназию были такие общественные деятели, как сестры Громозовы (Ия Константиновна Франчески, Людмила Константиновна Зубарева, Ольга Константиновна Матюшина), В.В.Зубарева, А.Д.Кувшинская (жена Н.А.Чарушина), М.О.Авейде, К.Н.Ухова.

В 1918 году все школьные здания объявлены муниципальной собственностью и уже в составе коммунального владения № 196 переданы «школьному городку» губернского отдела народного образования. В главном здании разместились школы первой и второй ступени  Университетского района.  Все здания на северной стороне улицы в квартале вошли в «школьный городок», в котором учились 1100 детей. Создание городка рассматривалось как один из путей борьбы с беспризорностью.  В двадцатых годах в школьном здании открылся первый народный музыкальный университет, собиравший большую аудиторию слушателей.

В 1954 году по проекту главного архитектора города Никиты Ивановича Козлова трест «Кировстрой» надстроил два этажа, и по улице Карла Маркса на месте небольшого гимназического общежития выстроил северное крыло здания, более чем вдвое увеличив объем учебных помещений.

Решением облисполкома № 560 от 30 августа 1966 года здание школы объявлено памятником истории (местного значения).

Анатолий Тинский. Вятка. Главная улица – Киров 2002 г., с.116-119

Личные дела Вятской  женской Мариинской гимназии. Без дат.

Арбузова С.А.

Арнольдов Николай