Евсевий (Рождественский) епископ Уржумский

Евсевий (в миру Евге?ний Петро?вич Рожде?ственский)  : епископ Уржумский. (22 декабря 1886, село Питима, Моршанского уезда, Тамбовской губернии — 5 ноября 1937, Новосибирская область) — архиепископ Шадринский.

Родился в семье священника. Окончил Тамбовскую духовную семинарию, Казанскую духовную академию (1911) со степенью кандидата богословия (тема кандидатской работы — «Апокалипсис св. Апостола Иоанна Богослова и его историческая судьба при свете древне-христианской письменности». Был профессорским стипендиатом академии.

Его духовником во время учёбы в академии был преподобный Гавриил (Зырянов). 11 октября 1908 пострижен в монашество, с 7 декабря 1908 — иеродиакон, с 1911 — иеромонах. Был и. д. доцента Казанской духовной академии, преподавал Священное Писание Нового Завета. Являлся членом Комитета «Казанского Общества Трезвости». С 1919 — архимандрит.

• С 15 марта 1920 — епископ Яранский, викарий Вятской епархии.
  • В 19221923 — епископ Ставропольский и Кубанский.
  • С 1923 — епископ Ейский. В том же году был арестован, приговорён к семи годам лишения свободы по обвинению «в саботаже комиссии по изъятию церковных ценностей»; срок заключения отбывал в Иркутске.
  • В 19261927 — епископ Нижнеудинский, временно управляющий Иркутской епархией.
  • С 1927 — епископ Забайкальский и Нерчинский.
  • С 27 марта 1930 — архиепископ.
  • С 3 апреля 1930 — архиепископ Шадринский, управляющий Свердловской епархией.

Был немногословным человеком, строгим в вопросах церковной дисциплины, противником небрежного отношения к богослужениям. Сторонник церковной политики Заместителя Патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского), в своих циркулярных распоряжениях призывал священнослужителей епархии не предпринимать действий, которые могли бы быть истолкованы властями как «антисоветские».

В декабре 1930 был арестован, обвинён в руководстве «контрреволюционной монархической организацией». На следствии признал лишь то, что якобы слышал о существовании некой подпольной антисоветской организации. Давал показания таким образом, чтобы не давать повода для репрессий в отношении других людей. 22 января 1931 постановлением Тройки полномочного представительства ОГПУ Восточно-Сибирского края приговорён к десяти годам лишения свободы. Срок заключения отбывал в Сиблаге.

28 октября 1937 постановлением Тройки УНКВД по Новосибирской области приговорён к расстрелу и через несколько дней расстрелян.