Филарет (Домрачев), обновленческий епископ

Филарет (Домрачев Филарет Александрович) : обновленческий епископ, родился 2 декабря 1876 г. в д.Слудка Сердежской волости (теперь Лебяжский район) Уржумского уезда. В 1898 г. он заканчивает Вятскую духовную семинарию и работает некоторое время ее надзирателем. В 1901 г. рукополагается в сан священника и служит на приходах г.Вятки и епархии. Примерно с 1920 г. настоятель Троицкого собора в г. Уржуме. После потери жены принимает рясофор, причем также как и епископ Сергий, – со своим именем. За симпатии к обновленцам, а может и за что другое, о.Филарет не пользовался уважением прихожан. Об этом говорит тот факт, когда на Успение 1923 г. крестьяне д.Федькиной привезли батюшку для служения молебна на озимом поле, лошади для поездки в соседнюю деревню ему не дали, несмотря на все его просьбы. Так и пришлось о.Филарету пешком идти. Осенью 1923 г. после пастырско-мирянского собрания был удален от прихода. Домрачев сплачивает вокруг себя обновленческую группу и добивается с помощью власти передаче ей Свято-Троицкого собора в Уржуме. С 1924 по 1927 г.г. и с 1935 по 1937 г.г. - епископ в Уржуме и Яранске. Совершал богослужения в Уржуме и Нолинске. Участник Вятского поместного собора 1925 г как епископ с совещательным голосом. 14 октября 1938 года епископ Филарет за антисоветскую агитацию расстрелян.