Варзи-Ятчи, село

Село Варзи-Ятчи. Село расположено на речке Барзинка, в 22 км.  от районного центра села Алнаши и в 92 км. – от Ижевска.

Приход села Село Варзи-Ятчи открыт по указу Священного Синода в 1841 г. Строительство храма началось в том же году на средства купца Чернова, завершено  - в 1845 г.  По итогам десятой ревизии 1859 г. в 76 дворах  казенного села Село Варзи-Ятчи Елабужского уезда Вятской губернии проживало 205 жителей  мужского пола и 137  женского, работали две мельницы. К 1897 г. в селе проживало 842 человека.

В 1921 году в связи с образованием  Вотской автономной области, село передано в состав  Можгинского уезда. В 1924 году при укрупнении сельсоветов образован укрупненный Варзи-Ятчинский сельсовет Алнашской волости, в состав которого вошли 10 населенных пунктов. В 1929 г. упраздняется  уездно-волостное  административное деление и село причислено к Алнашскому району.

25 октября 2004 г. к селу Село Варзи-Ятчи был присоединен поселок Село Варзи-Ятчинский курорт. 16 ноября того же года Село Варзи-Ятчинский сельсовет  был преобразован в муниципальное  образование Село Варзи-Ятчинское  и наделен статусом сельского поселения.

М.В.Курочкин, Н.В.Попова. Архитектурное наследие сельских районов Удмуртии. Свод памятников – Ижевск 2011 г., с.33