Котельнич: история города

Кокшаров… Котельнич… Сколь таинственны по своей красоте звучания эти имена нашего города. Свидетелями скольких событий явились они с того момента, как первые люди поселились здесь на крутом берегу реки Вятки, и дали имя вновь возникшему селению. Город раскинулся на правом высоком берегу реки Вятки в широкой котловине и со стороны реки не представляет, пожалуй, внушительного зрелища. Видимо, далекие предки при выборе места для поселения не считались с внешней красотой, скорее всего, ими руководили другие соображения, более практичные.
Сейчас Котельнич – административный центр Котельничского района, самый древний город Кировской области. Город расположен в пределах западных отрогов Вятского Увала. Река здесь имеет широкую ассиметричную долину. Правый берег, на котором стоит город, высокий (до 40-50 м.), крутой, представляет собой плато с абсолютными высотами от 105 до 150 метров над уровнем моря. Территория города пересекается тремя большими оврагами, по дну которых протекают речки Балакиревица, Родионовка и Котлянка.

Котельнич: годы и люди – Котельнич 1994 г., с.6

Город Котельнич на правом берегу реки Вятки, основанный первыми русскими выходцами ранее города Вятки. Прежде, до прихода русских, здесь был черемисский городок Кокшаров; русские взяли его и переименовали в Котельнич, вероятно потому, что город находится в углублении (котловине). В настоящее время Котельнич довольно большой город, имеющий около 5 тысяч жителей, но не отличающийся ни красотой местоположения, ни постройками: улицы в нем кривые и грязные, дома больше деревянные. Из четырех церквей, находящихся в городе, замечателен Троицкий собор, в котором находится старинный образ святителя Алексия, человека Божия, пожертвованный при царе Алексее Михайловиче. Промышленность города незначительна, но торговля довольно обширна. Особенно город замечателен своею ярмаркою, которая бывает в марте месяце и называется Алексеевской; ярмарка та первая в губернии по торговым оборотам; на нее привозится товаров на сумму до 2 млн. рублей и приезжают торговцы даже из Казани, Нижнего и Москвы. В городе есть городское училище, женская гимназия, м прогимназия, ремесленное «Комиссаровское» училище и несколько начальных школ.
Через Котельнич проходит новая Петербургская железная дорога, которая соединяет Вятку с Вологдой и Петербургом; около г.Котельнича через Вятку построен железнодорожный мост.

Лаврентьев, К. В. География Вятской губернии: курс родиноведения для городских училищ. - Вятка 1909 г., с.75

Фото с сайта https://www.etoretro.ru/pic239678.htm?sort_field=imag..