Село Зониха (Верхошижемский район)

Зониха, с., центр Зоновского сельского округа и совхоза «Зоновский».
Расстояние до центра района (пгт Верхошижемье) 25 км., дата основания – 1687 г., многие годы было центром Ярковский волости, прежние названия: поч.Зоновский, Космодамианское, Козьмодемьянское (до 1920). «Зониха» в переводе с удмуртского языка значит «луг на гари».
Расположено на ровном возвышенном месте, в 3 км течет речка Суводь. Зоновский край богат полезными ископаемыми: близ д.Турыши в старину велась добыча извести (в 1929 г. организована Зоновская промартель по выработке извести); д.Планиды – жернового и точильного камня; в д.Горбали обнаружены большие залежи красной глины, идущей на производство кирпича. В 1924 г. в д.Хазы возникло производство по получению крахмала и патоки.
Вознесенская церковь, каменная, построена в 1876 г., приход состоял из 36 селений, земское училище открыто в январе 1882 г. в доме Ф.Т.Горбунова, отставного солдата. В 1905 г. в селе действовала метеорологическая станция, которой заведовал дьякон Н.Т.Семакин, приборы для станции были получены из Санкт-Петербурга. Жители занимаются земледелием.
В 1957 г. было 58 деревень, ныне осталось два населенных пункта – с.Зониха и д.Кукушка (Кукушки, 8 км.), число жителей 560 чел. Одна из улиц села носит имя Героя Советского Союза А.Я.Опарина, другая – И.Н.Федосимова, повторившего подвиг панфиловцев. В д.Агишенки (поч.Золотаревский) родился Б.М.Золотарев, писатель, журналист, работал в Забайкалье, Кировской и Свердловской областях, написал повесть о герое-пограничнике Виталии Козлове «Бессмертие».

Энциклопедия земли Вятской. Том первый, книга вторая - Киров 2002 г., с.99-100

Источник фото: https://sobory.ru/photo/217041