Село Мокино (Советский район)

Село Мокино (Троицкое). Троицкую и Колянурскую волости разделяет река Немда. Датой основания села считается начало строительства церкви в 1862 году (строительство ее было завершено в 1869 году). Строили из местного кирпича, изготовляемого собственными силами. Вокруг церкви была каменная ограда (понизу) с фигурной, из металла, верхней частью. Постепенно и церковь, и ограду разобрали. Однако само здание храма использовалось до 80-х годов прошлого века в качестве клуба, библиотеки, а после Великой Отечественной войны в ней располагалась МТС. Сейчас сохранились лишь развалины стен в зарослях кустов и деревьев.
В старину село считалось зажиточным. Здесь процветала торговля, хорошие результаты были достигнуты в сельском хозяйстве. Богатые лесные угодья и близость рек, пригодных для сплава (реки Немда и Вятка), способствовали развитию лесной отрасли хозяйствования. Известно Мокино и экипажным ремеслом.

С.Шелепов. Яранский уезд. Эхо старины – Йошкар-Ола 2016 г., с.71

Снимок села 1906 года с сайта "Родная Вятка"