Село Суводь (Советский район)

В 18 веке земли, где ныне село Суводи, входили в вотчину Кукарского Покровского монастыря. В ведомости об учете посевов в 1735 году запись: «В починке Сувоцком посеяно ржи на пяти десятинах».
В 1748 г. в архивах этого же монастыря в документе № 28 сообщается о том, что мирский сход крестьян Суводских починков принял решение о строительстве церкви Рождества Иоанна. 3 февраля 1749 г. Епископ Казанский Лука выдает разрешение на строительство в починке Суводском деревянной церкви во имя Рождества святого пророка и Предтечи Иоанна. Приход выделился из с.Ишлык Петропавловской церкви.
3 марта 1789 г. Преосвященным Епископом Вятским Лаврентием выдана храмозданная грамота на строительство новой деревянной церкви вместо обветшавшей.
К 1828 г. и вторая деревянная церковь обветшала. Прихожане решают строить каменную церковь о трех приделах: Предтечный, во имя св. Василия Великого и святых царей Константина и Елены. 30 мая 1828 г. Преосвященным Кириллом выдается храмозданная грамота.
При церкви имелась деревянная часовня кладбищенская Модестовская.
В 1910 г. приход состоял из 3089 человек.
27 ноября 1935 г. постановлением № 1847 президиума Кировского краевого исполкома церковь была закрыта и передана сельскому Совету на переоборудование под школу. Часовню в ноябре 1936 г. продали школе на сломку.
В 1980- гг. в церкви был механический ток. Ныне церковное зданием никем не используется.

А.С.Репин. Кукарка-Советск: церкви края - Советск 2009 г., с.42

На фото: современное село. Жилые дома. октябрь 2019 г. Фото Елены Чудиновских