Деревня Митино (Слободской район)

Расстояние до центра округа 8 км., дата основания – 1692 г.
Во второй половине 19 века на перекрестке двух проселочных дорог, на берегу речки, явилась икона св.Блаженного Прокопия, уроженца этих мест. По ходатайству бобинского священника А.Фролова на месте явления была построена в 1894 г. приписная Митинская деревянная церковь (разрушена в 1986 г.), в селе двухклассное церковно-приходское училище. На пруду находилась мельница, в селе две торговые лавки. В 1902 г. педагог В.В.Россов (1881-после 1930) основал школу для подготовки учителей и руководителей церковных хоров, после 1917 г. на ее базе открыли опытный школьный городок. Здесь учились дети-сироты, дети крестьян. Согласно переписи населения 1926 г. село входило в Серовский сельсовет, число жителей 76 чел. (14 хозяйств); в сельсовете рядом были расположены д.Митинская (Большая Черепаха, 61 чел.). В 1930-е гг. здесь разместился сельсовет (в 1950-е гг. несколько сельсоветов объединены в один с центром в с.Бобино). В годы Великой Отечественной войны в селе жили дети, вывезенные из блокадного Ленинграда.
В 1970 г. руководство кировского завода им.Лепсе, оценив красоту местности, приняло решение о строительстве профилактория. Был восстановлен пруд, отремонтированы дороги, создан прекрасный санаторно-курортный комплекс «Митино».

Энциклопедия Земли Вятской. Том первый, книга вторая: села, деревни – Киров 2002 г., с.443-444

На фото: современные панельные дома в Митино. Фото Дмитрия Зонова. Источник: https://rodnaya-vyatka.ru/places/74273. Остальные фото можно посмотреть по ссылке