Село Удугучин

Удугучин – третий по числу жителей населенный пункт {Увинского} района, является центром сельской администрации, центральной усадьбой СХТ «Свобода» и центром прихода церкви Александра Невского.

Село расположено на севере района, в 45 км. от Увы и в 12 км. от с.Новый Мултан.

Место расположения села – долина и оба коренных берегар.Дыркызья (Удугучинка), а также 2 лога, образованные речками Муйбо и Шундошур. Сильно рассеченная долинами и логами территория села, большой перепад высот разных ее частей создали удивительную для глаз панораму села.

В планировке прослеживается история села, возникшего после объединения 5 населенных пунктов. Оно напоминает неправильный крест, где центр – собственно Удугучин, верхняя часть – Малый Шундошур, правая сторона – Молоково, левая – Малый Удугучин, а основание – Талый Ключ.

Образовано поселение русскими переселенцами в 1817 году на месте удмуртского селища. Переводится название как «уду» - удмуртское (вариант – луговое), «гучин» - заброшенное место поселения.

А.И.Пудов. История увинских деревень – Ижевск 2000 г., с.285